Skip to content

Levante — Libanon, Palästina, Syrien, Israel

Falafel & Hummus Mezze-Platte

Knusprige, mit frischen Kräutern durchzogene Falafel und zitronig-frischer Hummus mit warmem Fladenbrot und Eingelegtem — das originale pflanzliche Streetfood, seit 1.500 Jahren nahezu unverändert.

Prep.

25 min

Kochen

15 min

Portionen

4

Niveau

Medium

Aroma

Kräuterig · zitronig · cremig · gewürzt

Die Geschichte

Warum dieses Gericht — und wie es pflanzlich wurde

Falafel und Hummus gehören zu den ältesten dokumentierten veganen Speisen der Welt — Rezepte für beides finden sich bereits in arabischen Kochbüchern des 13. Jahrhunderts, und die Kichererbse selbst wurde vor über 7.000 Jahren im Fruchtbaren Halbmond kultiviert. Der Nahe Osten wurde nicht einfach 'vegan'; Fleisch war schlichtweg teuer, und die Genialität der Köche dieser Region verwandelte Getreide, Hülsenfrüchte und Kräuter in etwas, um das sie heute jede Kultur beneidet.

Der größte Fehler, den man zu Hause machen kann, ist die Verwendung von Dosen-Kichererbsen für Falafel. Sie werden dadurch fest und gummiartig. Echte Falafel erfordern eingeweichte (nicht gekochte) getrocknete Kichererbsen — die rohe Stärke sorgt für die knusprige Hülle und das luftige Innere. Planen Sie einen Tag im Voraus; das Ergebnis ist das Warten wert.

Zutaten

Was du brauchst

Falafel

  • 250g getrocknete Kichererbsen (NICHT aus der Dose), 24 Stunden in kaltem Wasser + 1 TL Natron eingeweicht
  • 1 kleine Zwiebel, grob gehackt
  • 4 Knoblauchzehen
  • 1 Bund frische Petersilie (ca. 1 Tasse, fest angedrückt)
  • 1 Bund frischer Koriander (ca. 1 Tasse, fest angedrückt)
  • 2 TL gemahlener Kreuzkümmel
  • 1 TL gemahlener Koriander
  • ½ TL Cayennepfeffer (optional)
  • 1½ TL Salz
  • 1 TL Backpulver (erst kurz vor dem Frittieren hinzufügen)
  • 1 EL Sesamsamen (optional)
  • Neutrales Öl zum Frittieren oder Ausbacken

Hummus

  • 1 Dose (400g) Kichererbsen, abgegossen — Flüssigkeit auffangen
  • ⅓ Tasse Tahini (gute Qualität, flüssig)
  • Saft von 1–2 Zitronen
  • 1 Knoblauchzehe
  • ½ TL gemahlener Kreuzkümmel
  • ½ TL Salz
  • 2–4 EL Eiswasser
  • Olivenöl und Paprikapulver zum Garnieren

Zum Servieren

  • 4 warme Pita-Brote
  • Tomatenscheiben, Gurke, rote Zwiebel, Römersalat
  • Tahini-Zitronen-Sauce (½ Tasse Tahini + Zitronensaft + Wasser)
  • Eingelegte Rüben, Oliven, Chilipaste (Zhug oder Harissa)

Zubereitung

Schritt für Schritt

  1. 1

    Die eingeweichten Kichererbsen gründlich abtropfen lassen und trocken tupfen — Feuchtigkeit ist der Feind.

  2. 2

    In einer Küchenmaschine Kichererbsen, Zwiebel, Knoblauch, Kräuter, Gewürze und Salz pulsieren, bis die Mischung wie grober Couscous aussieht — keine Paste. Zwischendurch stoppen und die Ränder abschaben. Nicht zu lange mixen.

  3. 3

    Abdecken und mindestens 30 Minuten (bis zu 24 Stunden) im Kühlschrank ruhen lassen.

  4. 4

    Kurz vor dem Frittieren das Backpulver und die Sesamsamen (falls verwendet) unterrühren.

  5. 5

    Öl in einem tiefen Topf auf 175°C erhitzen (oder 2 cm Öl in einer schweren Pfanne zum flachen Ausbacken).

  6. 6

    Aus jeweils 2 Esslöffeln der Masse Bällchen oder Bratlinge formen (ein Falafel-Portionierer hilft). Portionsweise 3–4 Minuten pro Seite frittieren, bis sie tiefgoldbraun und knusprig sind. Auf Küchenpapier abtropfen lassen.

  7. 7

    Hummus zubereiten: Tahini und Zitronensaft in der Küchenmaschine 1 volle Minute mixen, bis die Masse hell und luftig ist. Knoblauch, Kreuzkümmel, Salz und Kichererbsen hinzufügen. Mixen und dabei das Eiswasser einfließen lassen, bis die Konsistenz seidig ist — insgesamt mindestens 3 Minuten.

  8. 8

    Hummus auf einer Platte verstreichen, eine Mulde formen, mit Olivenöl beträufeln und mit Paprikapulver bestäuben. Die Pitas mit Falafel, Salat, Eingelegtem und Tahini-Sauce füllen.

Chef-Notizen

Beim ersten Mal richtig gemacht

  • Eingeweicht, nicht gekocht. Gekochte Kichererbsen geben zu viel Feuchtigkeit ab und die Falafel zerfallen im Öl.
  • Schlagen Sie Tahini und Zitrone zuerst zusammen auf, bevor Sie die Kichererbsen hinzufügen. Das ist der entscheidende Trick, der hausgemachten Hummus von körnig zu cremig macht.
  • Eiswasser im Hummus ist der zweite Trick. Es lockert die Paste auf.
  • Falls die Masse die Form nicht hält, kühlen Sie sie länger, anstatt Mehl hinzuzufügen — Mehl macht sie schwer und teigig.
  • Falafel schmecken am besten innerhalb weniger Minuten nach dem Frittieren. Die rohe Masse lässt sich jedoch hervorragend einfrieren — in Bällchen portionieren, einfrieren und direkt gefroren frittieren.

Dazu passt

Gurken-Tomaten-Salat mit Sumach · Tabbouleh · Minz-Limonade oder Arak · Knafeh als Dessert

Fragen

Falafel & Hummus Mezze-Platte — häufige Fragen

Ist dieses Falafel & Hummus Mezze-Platte-Rezept vollständig vegan?
Ja. Alle Zutaten dieser Version von Falafel & Hummus Mezze-Platte sind pflanzlich — ohne Fleisch, Fisch, Milchprodukte, Eier oder Honig.
Wie lange dauert die Zubereitung von Falafel & Hummus Mezze-Platte?
Insgesamt etwa 40 Minuten — 25 Minuten Vorbereitung und 15 Minuten Garzeit. Das Rezept reicht für 4.
Kann ich das Gericht vorbereiten und Reste aufbewahren?
Ja. Reste innerhalb von zwei Stunden abkühlen lassen, abgedeckt bis zu drei Tage im Kühlschrank aufbewahren und vor dem Servieren vollständig durcherhitzen. Das meiste lässt sich auch portionsweise einfrieren.
Wozu passt Falafel & Hummus Mezze-Platte?
Besonders gut dazu: Gurken-Tomaten-Salat mit Sumach, Tabbouleh, Minz-Limonade oder Arak, Knafeh als Dessert.

Weiterkochen

Mehr Weltgerichte, pflanzlich gemacht

Wenn dir Falafel & Hummus Mezze-Platte geschmeckt hat, probiere als Nächstes diese.

Ein Teller, zwei Siege

Heute lecker. Immer freundlich.

Jedes traditionelle Gericht hat eine pflanzliche Seele, die entdeckt werden will — man muss nur den Gewürzen zuhören, nicht dem Fleisch.

Lust auf mehr Weltaromen?

Entdecke ein weiteres Gericht aus unserer globalen veganen Küche.